李美丽教授

  

李美丽,19707月出生。应用数学学科教授。目前主要进行疾病建模和控制方面的研究, 在霍乱、流感的影响及控制,以及疾病在网络中的传播等方面得到了一些重要的结果。

研究方向:

1、生物数学

2、控制理论与应用

3、微分方程与动力系统

  

荣誉及获奖情况:

2006年,获“西安交通大学优秀毕业研究生”称号

近年来承担的主要科研项目:

1、国家自然科学基金面上项目,11371087、尺度结构随机种群模型稳定性分析与控制、62万元、在研、主持。

2、上海市自然科学基金项目,12ZR1400100、大小结构时滞种群模型的定性与控制问题研究、10万元、结题、主持。

近年来发表的代表性论著、专利:

论文

1、Meili Li, Junling Ma, Approximate controllability of second order impulsive functional differential system with infinite delay in Banach spaces, Journal of Applied Analysis and Computations, 6(2), 492-514, 2016.

2、Meili Li, Xiang Li, Approximate controllability of neutral stochastic integro-differential systems with impulsive effects, Eletronic Journal of Differential Equations, 53, 1-16, 2016.

3、Meili Li, Junling Ma, P. Van den Driessche, Model for disease of a waterborne pathogen on a random network, Journal of Mathematical Biology, 71(4), 961-977, 2015.

4、Meili Li, Reinhard I., Rod E., Junling Ma, Marketing new products: Bass models on random graphs, Communications in Mathematical Sciences, 13(2), 497-509, 2014.

5、Meili Li, Xiaoxia Wang, Haiqing Wang, Controllability of nonlinear third order dispersion inclusions with infinite delay, Eletronic Journal of Differential Equations, 170, 1-10, 2013.

6、Meili Li, Haiqing Wang, Controllability of nonlinear third order dispersion equation with distributed delay, Journal of Applied Analysis and Computations, 2(4), 415-421 2012.

7、Meili Li, Existence results for nondensely defined impulsive neutral functional differential equations with infinite delay, Nonlinear Analysis: Hybrid Systems, 5, 502-512, 2011.

8、Meili Li, Maoan Han, Existence of periodic solutions of nonlinear delay differential equations with impulses, Dynamics of Continuous, Discrete and Impulsive Systems(Series A), 17, 95-105, 2010.

9、Meili Li, Maoan Han, Existence for neutral impulsive functional differential equations with nonlocal conditions, Indagationes Mathematicae-New Series, 20(3), 435-451, 2009.

10、Meili Li, Maoan Han, Chunhai Kou, The existence of positive periodic solutions of a generalized n-species Gilpin-Ayala impulsive competition system, Mathematical Biosciences and Engineering, 5(4), 803-812, 2008.

11、Fengqin Zhang, Meili Li, Jurang Yan, Nonhomogeneous boundary value problem for first order impulsive differential equations with delay, Computer & Mathematics with Applications, 51(6-7), 927-936, 2006.

12、Meili Li, Miansen Wang, Fengqin Zhang, Controllability of impulsive functional systems in Banach spaces, Chaos, Solitons & Fractals, 29(1), 175-181, 2006.

13、Meili Li, Yongrui Duan, Weiping Zhang, Miansen Wang, The existence of positive periodic solutions of a class of Lotka-Volterra type impulsive systems with infinitely distributed delay, Computer & Mathematics with Applications, 49(7-8), 1037-1044, 2005.

14、Meili Li, Miansen Wang, Xianlong Fu, Controllability of semilinear evolution equations with nonlocal conditions, Acta Math. Appl. Sinica, English Series, 21, 697-704, 2005.

国际交流与合作:

20138-20158月,访问加拿大University of Victoria(维多利亚大学)

联系电话:021-67792309                                                                                       E-MAILstylml@dhu.edu.cn