返回教授名录

闫理坦


闫理坦教授

闫理坦,1961年8月出生。理学院数学系概率统计学科教授、博士生导师。中国工程概率统计学会常务理事。获美国数学学会《Mathematical Reviews》评论员;获2005年度香港“桑麻基金会奖教金”优秀教师奖。






研究方向:

随机分析及其应用,侧重于鞅论、Lévy过程、随机微分方程、扩散过程、分式布朗运动及其在金融、经济、控制科学以及工程上的应用。

主要研究成果:

建立了重随机积分以及一些扩散过程的Lp-估计,获得了BMO-鞅到二次变差有界的鞅空间的距离的一些等价刻画。研究了分数Brownian运动的随机分析及其相关问题,建立了分数Brownian运动局部时的积分以及赋权二次协变差并获得了相关联的It?公式,建立了分数自吸引扩散的定义研究了线性分数自吸引扩散的一些性质,给出了分数O-U过程的一些性质。建立了半鞅局部时积分的存在空间。研究了分数Brownian运动自交局部时的导数并给出了一类积分泛函的变差性质。建立了双分数Brownian运动的碰撞局部时,研究了一类双分数Brownian运动的二次变差并给出相关联的It?公式等等

1、(主持) 国家自然科学基金:分数Brown运动的随机分析及其金融上的应用。

2、(主持) 教育部科学技术重点项目基金:Lévy过程的一些问题及其金融应用。

3、(主持) 国家留学回国基金:鞅、分数布朗运动及其正交多项式。

近几年发表论著情况:

近五年(2003—2008)主要出版物:

1、L. Yanand J. Liu, On the collision local time of bi-fractional Brownian motions, to appear Stochastics and Dynamics(2008).(SCI)

2、L. Yanand Y. Lu, Some properties of fractional Ornstein-Uhlenbeck process, J. Phys.A: Math. Theor.41 (2008) 145007 (17pp)(SCI)

3、L.Yanand Y. Sun, On the linear fractional self-attracting diffusion,Journal of Theoretical Probability,(2008) 21, 502–516.(SCI)

4、L. Yanand X. Yang, p--variation of an integral functional driven by fractional Brownian motion, Statistics & Probability Letters, 78(2008), 1148–1157.(SCI)

5、X. Yang and L. Yan,Some remarks on local time-space calculus, Statistics & Probability Letters, 77(2007), 1600-1607.(SCI)

6、L. Yanand Y. Lu, Tanaka formula for a Gaussian process, Stochastic Differential Equations and Related Topics(单行本), 35-49 (2007).

7、L. Lu and L. Yan,--on a ratio involving a Bessel process, J. Zhejiang Univ. Sci. A,8 (2007), 158-163.(SCI)

8、L. Yanand N. Yoshida, Oscillations of characteristic initial value problems for hyperbolic equations with delays, Indian J Pure Appl Math. 37(2006), 357-377.(SCI)

9、L. Yanand M. Tian, On local time of fractional Ornstein-Uhlenbeck process, Lett. Math. Phy.73 (2006), 209 – 220.(SCI)

10、闫理坦等,《随机积分与不等式》,科学出版社、北京2005.

11、L. Yanand N. Kazamaki, On the distance betweenand in the space of continuous BMO-martingales, Studia Math.168(2005), 129-134. (SCI)

12、L. Yanand B. Zhu, -estimates on diffusion processes, J. Math. Anal. Appl.303(2005), 418-435.(SCI)

13、L. Yanand J. Ling, Stochastic integral for Bessel process, Stat. Prob. Lett.74(2005), 93-102.(SCI)

14、L. Yan, Maximal inequalities for a time-inhomogeneous diffusion process, J. Math. Phy.46No. 8(2005). (SCI)

15、L. Yan, Maximal inequalities for iterated fractional integrals, Stat. Prob. Lett.69(2004), 69-79.(SCI)

16、L.Yan,Two inequalities for iterated stochastic integrals, Archiv der Mathematik, 82 (2004), 377-384.(SCI)

17、L.Yanand Y. Li, Maximal inequalities for CIR processes, Lett. Math. Phy.68(2004), 17-30.(SCI)

18、L. Yanand B. Zhu, A ration inequality for Bessel processes, Stat. Prob. Lett. 66 (2004), 35-44.(SCI)

19、L.Yan, Maximal inequalities for a continuous semimartingale, Stoch. Stoch. Reports,75(2003), No.1-2, 47-56.(SCI)

20、L. Yan, Some ration inequalities for iterated stochastic integrals, Math. Nachr. 259 (2003), 84-98.(SCI)

21、L. Yanand Y. Guo, Maximal inequalities for a series of continuous local martingales,SUT J. Math. 39 (2003), 71—84.

22、L. Yanand Y. Guo, Convergence of weighted sums of products of random variables with long-range dependence, Inter. Inform. Sci. 9 (2003), 269-289.

国际交流与合作:

日本国立富山大学(Toyama University)留学(1996年1月—2002年3月)

其他信息

主讲课程

本科生:概率论、数理统计等

研究生:测度论、半鞅与随机分析、Lévy 过程、现代数学选讲等

联系电话:021-67792090-537          EMAIL:litanyan@dhu.edu.cn